Mese: ottobre 2012

U19 REG: VINCENTE CON FORLÌ

Scuola Basket Ferrara – Giorgina Saffi Forli’   65-59
 
16-21 12-17 20-12 17-9
 
Giani, Ragazzi, Ghinato, Trombini 3, Cedolin 6, Seravalli 5, Castaldi 12, Terzi 23, Leoni, Govoni, Giudici 2, Ferrara 14
Allenatore Gallini

Scuola Basket Ferrara – Giorgina Saffi Forli’   65-59
 
16-21 12-17 20-12 17-9
 
Giani, Ragazzi, Ghinato, Trombini 3, Cedolin 6, Seravalli 5, Castaldi 12, Terzi 23, Leoni, Govoni, Giudici 2, Ferrara 14
Allenatore Gallini
 
Solita partita dai due volti: Forli’ nettamente piu’ reattiva e veloce di Ferrara, solito errore di rispondere al loro ritmo.
Nell’intervallo Coach Gallini tocca nell’orgoglio i suoi ragazzi che al rientro lentamente  recuperano, per poi gestire bene gli ultimi minuti della partita.
 

U19 REG.: STECCA A IMOLA

Grifo Basket Imola – Scuola Basket 66-58

Parziali: 18-13; 8-14; 16-8; 24-23

Scuola Basket Ferrara
Giani, Trombini, Cedolin, Seravalli 16, Natali 10, Castaldi 7, Terzi 10, Andreotti 10, Leoni, Giudici 5
Allenatore Gallini

U19 ELITE: OTTIMO INIZIO CON BIANCOBLU BOLOGNA

Pallacanestro Ferrara Junior Team – Biancoblu Bologna 86-61

PFJT: Ferrarini 2, Bottoni 6, Vigna 20, Bussolari 23, Rimondi 5, Aboulfath 2, Berti 7, Bolognesi M. 2, Bolognesi A. 9, D’Ascenzo 4, Ricci 2, Cestari 4. All. Seravalli Vice All. Mancin


Pallacanestro Ferrara Junior Team – Biancoblu Bologna 86-61

PFJT: Ferrarini 2, Bottoni 6, Vigna 20, Bussolari 23, Rimondi 5, Aboulfath 2, Berti 7, Bolognesi M. 2, Bolognesi A. 9, D’Ascenzo 4, Ricci 2, Cestari 4. All. Seravalli Vice All. Mancin

Vittoria all’esordio per la PFJT nel campionato U19 d’Elite contro la Biancoblu Bologna. Dopo il primo quarto equilibrato, i biancoverdi vanno in vantaggio grazie a una uona difesa e ad azioni corali in attacco, mandando a referto tutti i giocatori a disposizione. Prossimo impegno sabato 27/10 alle 19.00 a Rimini contro la Pol. Stella.

CALENDARIO U19 REGIONALE

Calendario ufficiale del Campionato under 19 della squadra U19 regionale allenata da Gallini Riccardo


CALENDARIO UNDER 19 REGIONALE GIRONE D

 

3.403 SCUOLA BASKET FERRARA-OLIMPIA CASTELLO 2010 BARCO 21/ott/2012 11:00
3.407 GRIFO BASKET IMOLA-SCUOLA BASKET FERRARA PALAMARCHETTI – V.le 2 Giugno 16 – CASTEL GUELFO DI BOLOGNA(BO 23/ott/2012 19:45
3.418 SCUOLA BASKET FERRARA-GIORGINA SAFFI BASKET BARCO 27/ott/2012 18:00
3.420 NEW FLYING BALLS – SCUOLA BASKET FERRARA PAL.TO DELLO SPORT – Viale 2 Giugno, 3 – OZZANO DELL’EMILIA(BO) 08/nov/2012 18:15
3.430 BASKET SAN LAZZARO 2010 – SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA RODRIGUEZ – Via Repubblica 2 – SAN LAZZARO DI SAVENA(BO) 25/nov/2012 18:30
3.439 SPORT INSIEME-SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA CORTICELLA – Via Verne 23 – BOLOGNA(BO 27/nov/2012 18:30
3.444 SCUOLA BASKET FERRARA – ORTHOS BASKET LUGO BARCO 08/dic/2012 11:00
3.450 SCUOLA BASKET FERRARA – BASKET 95 FAENZA BARCO 16/dic/2012 11:00
3.455 INTERNATIONAL BASKET – SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA RAVAGLIA – Via Kolbe 3 – IMOLA(BO) 22/dic/2012 18:30
3.458 SCUOLA BASKET FERRARA – PALL. BUDRIO 2012 BARCO 12/gen/2013 18:30
3.465 OLIMPIA CASTELLO 2010 – SCUOLA BASKET FERRARA PALASPORT – Viale Terme, 840 – CASTEL SAN PIETRO TERME(BO 20/gen/2013 15:30
3.470 SCUOLA BASKET FERRARA – GRIFO BASKET IMOLA BARCO 27/gen/2013 11:00
3.474 GIORGINA SAFFI BASKET – SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA BOSCHERINI – Orceoli 17 – FORLI'(FO) 02/feb/2013 18:45
3.480 SCUOLA BASKET FERRARA – NEW FLYING BALLS BARCO 10/feb/2013 11:00
3.494 SCUOLA BASKET FERRARA – BASKET SAN LAZZARO 2010 BARCO 23/feb/2013 16:00
3.497 SCUOLA BASKET FERRARA – SPORT INSIEME BARCO 02/mar/2013 16:00
3.502 ORTHOS BASKET LUGO – SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA COMUNALE – Via Lumagni – LUGO(RA) 11/mar/2013 20:30
3.508 BASKET 95 FAENZA – SCUOLA BASKET FERRARA PALASPORT BUBANI – P.le Pancrazi, 1 – FAENZA(RA) 17/mar/2013 16:00
3.515 SCUOLA BASKET FERRARA-INTERNATIONAL BASKET BARCO 23/mar/2013 16:00
3.517 PALL. BUDRIO 2012-SCUOLA BASKET FERRARA BARCO 06/apr/2013 18:30

CALENDARIO U17 REG 97

Calendario ufficiale del Campionato under 17 della squadra U17 reg97 allenata da Boccia Michele e Pinnavaia Nicola


CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 MASCHILE –  Girone F – SQUADRA B

 

 

1^ a

Pall. Ferrara Junior Team

Scuola Basket Ferrara B

Palazzo delle Palestre – Via Tumiati n. 5 – FERRARA

Mar 23/10/2012 ore 19:45

2^ a

Basket Estense 2011

Scuola Basket Ferrara B

Palasport – Via M.L. King S.M. Maddalena -OCCHIOBELLO (RO)

Ven 26/10/2012 ore 18:30

3^ a

Scuola Basket Ferrara B

G.S. Gallo

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 03/11/2012 ore 18:00

4^ a

Scuola Basket Ferrara A

Scuola Basket Ferrara B

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 10/11/2012 ore 16:00

5^ a

Scuola Basket Ferrara B

Pall. Guercino Cento

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 17/11/2012 ore 16:00

6^ a

Antares Basket Copparo

Scuola Basket Ferrara B

Palasport – Strada Bassa per Gradizza n. 5 – COPPARO (FE)

Sab 24/11/2012 ore 16:00

7^ a

Scuola Basket Ferrara B

Pall. 4 Torri Ferrara

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 01/12/2012 ore 16:00

8^ a

Matilde Bk Bondeno

Scuola Basket Ferrara B

Palestra G.Reni n.30  – Pilastri – BONDENO (FE)

Sab 08/12/2012 ore 17:00

9^ a

Scuola Basket Ferrara B

Benedetto 1964 Cento

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Gio 13/12/2012 ore 19:30

1^ r

Scuola Basket Ferrara B

Pall. Ferrara Junior Team

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Gio 20/12/2012 ore 19:30

2^ r

Scuola Basket Ferrara B

Basket Estense 2011

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Gio 10/01/2013 ore 19:30

3^ r

G.S. Gallo

Scuola Basket Ferrara B

Palazzetto – Via Europa n. 2  Gallo – POGGIO RENATICO (FE)

Dom 20/01/2013 ore 11:00

4^ r

Scuola Basket Ferrara B

Scuola Basket Ferrara A

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 26/01/2013 ore 18:00

5^ r

Pall. Guercino Cento

Scuola Basket Ferrara B

Palestra Comunale – Via Renazzo n. 64/A – Renazzo CENTO (FE)

Dom 03/02/2013 ore 11:00

6^ r

Scuola Basket Ferrara B

Antares Basket Copparo

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 09/02/2013 ore 16:00

7^ r

Pall. 4 Torri Ferrara

Scuola Basket Ferrara B

Pala 4Torri – Via Maragno n. 7 – FERRARA

Dom 17/02/2013 ore 11:00

8^ r

Scuola Basket Ferrara B

Matilde Bk Bondeno

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Gio 21/02/2013 ore 19:30

9^ r

Benedetto 1964 Cento

Scuola Basket Ferrara B

Palazzetto Benedetto XIV – P.le Donatori Sangue – CENTO (FE)

Sab 02/03/2013 ore 15:40

 

CALENDARIO U17 REG 96

Calendario ufficiale del Campionato under 17 della squadra U17 reg96 allenata da Boccia Michele e Pinnavaia Nicola


 

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 MASCHILE –  Girone F – SQUADRA A

 

 

 

 

 

1^ a

Pall. 4 Torri Ferrara

Scuola Basket Ferrara A

Pala 4Torri – Via Maragno n. 7 – FERRARA

Sab 20/10/2012 ore 15:30

2^ a

Scuola Basket Ferrara A

Matilde Bk Bondeno

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 27/10/2012 ore 16

3^ a

Basket Estense 2011

Scuola Basket Ferrara A

Palasport – Via M.L. King S.M. Maddalena -OCCHIOBELLO (RO)

Ven 02/11/2012 ore 18:30

4^ a

Scuola Basket Ferrara A

Scuola Basket Ferrara B

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 10/11/2012 ore 16:00

5^ a

Pall. Ferrara Junior Team

Scuola Basket Ferrara A

Palestra Dosso Dossi – Via Dosso Dossi n. 6 – FERRARA

Mer 21/11/2012 ore 18:00

6^ a

G.S. Gallo

Scuola Basket Ferrara A

Palazzetto – Via Europa n. 2  Gallo – POGGIO RENATICO (FE)

Dom 25/11/2012 ore 11:00

7^ a

Scuola Basket Ferrara A

Antares Basket Copparo

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Gio 29/11/2012 ore 19:30

8^ a

Benedetto 1964 Cento

Scuola Basket Ferrara A

Palazzetto Benedetto XIV – P.le Donatori Sangue – CENTO (FE)

Dom 09/12/2012 ore 11:00

9^ a

Scuola Basket Ferrara A

Pall. Guercino Cento

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 15/12//2012 ore 16:00

1^ r

Scuola Basket Ferrara A

Pall. 4 Torri Ferrara

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 22/12/2012 ore16:00

2^ r

Matilde Bk Bondeno

Scuola Basket Ferrara A

Palestra G.Reni n.30  – Pilastri – BONDENO (FE)

Sab 12/01/2012 ore 17:00

3^ r

Scuola Basket Ferrara A

Basket Estense 2011

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Gio 17/01/2012 ore 19:30

4^ r

Scuola Basket Ferrara B

Scuola Basket Ferrara A

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 26/01/2013 ore 18:00

5^ r

Scuola Basket Ferrara A

Pall. Ferrara Junior Team

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 02/02/2013 ore 16:00

6^ r

Scuola Basket Ferrara A

G.S. Gallo

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Gio 07/02/2013 ore 19:30

7^ r

Antares Basket Copparo

Scuola Basket Ferrara A

Palasport – Strada Bassa per Gradizza n. 5 – COPPARO (FE)

Sab 16/02/2013 ore 16:00

8^ r

Scuola Basket Ferrara A

Benedetto 1964 Cento

Palestra Scuole Cosmè Tura – Via Battara 47 – Barco (FE)

Sab 23/02/2013 ore 18:00

9^ r

Pall. Guercino Cento

Scuola Basket Ferrara A

Palestra Comunale – Via Renazzo n. 64/A – Renazzo CENTO (FE)

Dom 03/03/2013 ore 11

 

CALENDARIO U19 ELITE

Calendario ufficiale del Campionato U19 elite Squadra allenata da Alberto Seravalli e Giacomo Mancin che gioca con i colori bianco verde della Pallacanestro Ferrara Junior Team


1.416 PALL. FERRARA JR TEAM – BIANCOBLU BK BOLOGNA SRL ROITI 22/ott/2012 20:00
1.420 POL. STELLA – PALL. FERRARA JR TEAM PALESTRA STELLA – Via Fantoni 36 – RIMINI(RN) 27/ott/2012 19:00
1.422 PALL. FERRARA JR TEAM – F.FRANCIA PALL. ROITI 05/nov/2012 20:09
1.426 PALL. FERRARA JR TEAM – BASKET 95 FAENZA ROITI 12/nov/2012 20:00
1.431 POL. GIOVANNI MASI – PALL. FERRARA JR TEAM PALAZZETTO CABRAL – Via Allende 5 San Biagio – CASALECCHIO DI RENO(BO) 17/nov/2012 18:00
1.435 PALL. FERRARA JR TEAM – BASKET 2000 R.E. ROITI 26/nov/2012 20:00
1.438 CASTIGLIONE MURRI – PALL. FERRARA JR TEAM PALESTRA MORATELLO – Via degli Orti, 60 – BOLOGNA(BO) 28/nov/2012 18:20
1.443 PALL. FERRARA JR TEAM – PROGRESSO HAPPY BK ROITI 03/dic/2012 20:00
1.451 BIANCOBLU BK BOLOGNA SRL – PALL. FERRARA JR TEAM PALESTRA FURLA – Via San Felice 103 – BOLOGNA(BO) 12/gen/2013 19:15
1.457 PALL. FERRARA JR TEAM – POL. STELLA ROITI 21/gen/2013 20:00
1.459 F.FRANCIA PALL. – PALL. FERRARA JR TEAM PALESTRA DESERTI – Via Abbazia 4 – ZOLA PREDOSA(BO) 26/gen/2013 19:30
1.463 BASKET 95 FAENZA – PALL. FERRARA JR TEAM PALACATTANI – P.le Tambini 5 – FAENZA(RA) 04/feb/2013 19:15
1.467 PALL. FERRARA JR TEAM – POL. GIOVANNI MASI ROITI 11/feb/2013 20:00
1.471 BASKET 2000 R.E. – PALL. FERRARA JR TEAM PALESTRA 1° MAGGIO – Via Don L. Sturzo 7 – REGGIO NELL’EMILIA(RE) 21/feb/2013 21:10
1.474 PALL. FERRARA JR TEAM – CASTIGLIONE MURRI ROITI 25/feb/2013 20:00
1.480 PROGRESSO HAPPY BK – PALL. FERRARA JR TEAM PAL.TO DELLO SPORT – Via Lirone 46 – CASTEL MAGGIORE(BO) 02/mar/2013 17:30

CALENDARIO U17 ELITE

Calendario ufficiale del Campionato U17 elite Squadra allenata da Daniele Bonora e Marco Andreotti


1.485 PALL.FERRARA JR TEAM-SCUOLA BASKET FERRARA PALAZZO DELLE PALESTRE – Viale Tumiati 5 – FERRARA(FE 16/ott/2012 19:45
1.491 SCUOLA BASKET FERRARA-EAGLES S.S.D.R.L ROITI 20/ott/2012 18:00
1.493 ANZOLA BASKET-SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA COMUNALE – Via Lunga 10/c – ANZOLA DELL’EMILIA(BO 27/ott/2012 17:30
1.502 ELLEPI IRNERIO-SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA BARATTI – Piazzale Baldi 2 – BOLOGNA(BO 11/nov/2012 11:00
1.507 PALLACANESTRO GRANAROLO-SCUOLA BASKET FERRARA PALASPORT – Via Roma 32 – GRANAROLO DELL’EMILIA(BO 16/nov/2012 19:45
1.513 SCUOLA BASKET FERRARA-BIANCOBLU BK BOLOGNA ROITI 24/nov/2012 18:00
1.519 NAZARENO CARPI-SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA NAZARENO – Via Peruzzi 46 – CARPI(MO 01/dic/2012 18:00
1.524 SCUOLA BASKET FERRARA-POL. MONTE S.PIETRO ROITI 08/dic/2012 18:00
1.531 POL. GIOVANNI MASI-SCUOLA BASKET FERRARA PALAZZETTO CABRAL – Via Allende 5 San Biagio – CASALECCHIO DI RENO(BO 14/dic/2012 19:00
1.536 SCUOLA BASKET FERRARA-ANTAL PALLAVICINI ROITI 22/dic/2012 18:00
1.541 SCUOLA BASKET FERRARA – PALL.FERRARA JR TEAM ROITI 12/gen/2013 18:00
1.542 EAGLES S.S.D.R.L.-SCUOLA BASKET FERRARA PALAZZETTO PEDERZINI NUOVO – Via Garibaldi 8 – CALDERARA DI RENO(BO 17/gen/2013 19:30
1.551 SCUOLA BASKET FERRARA – ANZOLA BASKET ROITI 26/gen/2013 18:00
1.559 SCUOLA BASKET FERRARA – ELLEPI IRNERIO ROITI 09/feb/2013 16:00
1.566 SCUOLA BASKET FERRARA – PALLACANESTRO GRANAROLO ROITI 16/feb/2013 18:00
1.567 BIANCOBLU BK BOLOGNA – SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA FURLA – Via San Felice 103 – BOLOGNA(BO) 23/feb/2013 15:20
1.575 SCUOLA BASKET FERRARA – NAZARENO CARPI ROITI 02/mar/2013 18:00
1.581 POL. MONTE S.PIETRO – SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA COMUNALE J.OWENS – Via Gullini 11 – Ponterivabella – MONTE SAN PIE 10/mar/2013 11:30
1.583 SCUOLA BASKET FERRARA – POL. GIOVANNI MASI ROITI 17/mar/2013 16:00
1.591 ANTAL PALLAVICINI – SCUOLA BASKET FERRARA PALESTRA LERCARO – Via M. E. Lepido 196 – BOLOGNA(BO) 23/mar/2013 19:30

CALENDARIO U17 ECCELLENZA

Calendario ufficiale del Campionato U17 eccellenza Squadra allenata da Stefano Colantoni che gioca con i colori bianco verde della Pallacanestro Ferrara Junior Team


956 EAGLES – JUNIOR TEAM FERRARA PALAZZETTO PEDERZINI NUOVO – Via Garibaldi 8 – CALDERARA DI RENO(BO) 13/ott/2012 16:00
960 JUNIOR TEAM FERRARA – BASKET SAVE MY LIFE PALACARIFE 20/ott/2012 17:30
967 JUNIOR BK RAVENNA – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA MORIGIA – Via Sighinolfi – RAVENNA(RA) 27/ott/2012 19:00
976 JUNIOR TEAM FERRARA – AD BK SANTARCANGELO PALACARIFE 03/nov/2012 17:30
983 JUNIOR TEAM FERRARA – VIRTUS PALL. BOLOGNA PALACARIFE 11/nov/2012 11:30
986 PSA MODENA – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA SCUOLE FERRARIS – Via Divisione Acqui 160 – MODENA(MO) 15/nov/2012 19:30
994 JUNIOR TEAM FERRARA – CASTIGLIONE MURRI PALACARIFE 25/nov/2012 11:30
996 PALL. 4 TORRI FERRARA – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA IACP COMUNALE – Via Maragno 7 – FERRARA(FE) 28/nov/2012 19:30
1.006 JUNIOR TEAM FERRARA – BK RIMINI CRABS PALACARIFE 05/dic/2012 19:30
1.008 POL. PONTEVECCHIO – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA ‘S.PERTINI’ – Via Della Battaglia 9 – BOLOGNA(BO) 15/dic/2012 21:00
1.016 JUNIOR TEAM FERRARA – PALL. REGGIANA PALACARIFE 19/dic/2012 19:30
1.023 JUNIOR TEAM FERRARA – EAGLES PALACARIFE 09/gen/2013 19:30
1.027 BASKET SAVE MY LIFE – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA RODRIGUEZ – Via Repubblica 2 – SAN LAZZARO DI SAVENA(BO) 20/gen/2013 16:45
1.035 JUNIOR TEAM FERRARA – JUNIOR BK RAVENNA PALACARIFE 26/gen/2013 17:30
1.043 AD BK SANTARCANGELO – JUNIOR TEAM FERRARA PALA-ANGELS – Via Della Resistenza – SANTARCANGELO DI ROMAGNA(RN) 02/feb/2013 18:00
1.044 VIRTUS PALL. BOLOGNA – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA VIRTUS – Via dell’Arcoveggio 49/2 – BOLOGNA(BO) 08/feb/2013 20:45
1.053 JUNIOR TEAM FERRARA – PSA MODENA PALACARIFE 16/feb/2013 17:30
1.059 CASTIGLIONE MURRI – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA MORATELLO – Via degli Orti, 60 – BOLOGNA(BO) 23/feb/2013 20:30
1.067 JUNIOR TEAM FERRARA – PALL. 4 TORRI FERRARA PALACARIFE 27/feb/2013 19:30
1.069 BK RIMINI CRABS – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA CARIM – Via Cuneo – RIMINI(RN) 08/mar/2013 20:00
1.079 JUNIOR TEAM FERRARA – POL. PONTEVECCHIO PALACARIFE 16/mar/2013 17:30
1.082 PALL. REGGIANA – JUNIOR TEAM FERRARA PALESTRA D.CHIERICI – Via Cassala 10/d – REGGIO NELL’EMILIA(RE) 21/mar/2013 20:45